Sony XPERIA Z3 Compact 16 Go Noir - Sony
- Ecran 4.6"
- Réseau 4G
- Mémoire 16 Go / RAM 2 Go
- Android 4.4.4 (KitKat)
- Snapdragon 801
- Single-SIM (SIM unique)
- Couleur Noir Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Soyez informé(e) par e-mail dès l'arrivée de cet article
Créer une alerte prix- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Questions / Réponses sur Sony XPERIA Z3 Compact 16 Go Noir
Avis sur Sony XPERIA Z3 Compact 16 Go Noir - Téléphone Sony XPERIA Z3 Compact
55 avis sur Sony XPERIA Z3 Compact 16 Go Noir - Téléphone Sony XPERIA Z3 Compact
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Présentation Sony XPERIA Z3 Compact 16 Go Noir
- Téléphone Sony XPERIA Z3 CompactProduit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus
- Exigez la perfection dans un smartphone compact
- Vivez des expériences
- Profitez de chaque instant, de jour comme de nuit
- Divertissement sans égal par Sony
Xperia Z3 Compact Noir

Exigez la perfection dans un smartphone compact
Un smartphone compact, c'est bien, mais un smartphone compact sans aucun compromis sur les performances, c'est encore mieux.
Vivez de nouvelles expériences

Design étanche qui vous permet d’aller plus loin
Le smartphone Xperia Z3 Compact est conçu pour que votre vie soit plus belle. Et la vie n’est pas faite pour être vécue entre quatre murs. Fort du meilleur indice d’étanchéité du marché, Xperia Z3 Compact vous permet de répondre à des appels sous la pluie ou de prendre des photos dans la piscine. Il sortira également indemne des chutes dans l’évier rempli d’eau. Avec son design fin et compact qui le rend facile à utiliser d’une seule main, Xperia Z3 Compact est le smartphone Android qui allie résistance et beauté.
Profitez de chaque instant, de jour comme de nuit

Notre meilleur appareil photo pour vos plus beaux souvenirs
C’est parfois dans la pénombre que nous vivons de grands moments. Les nombreuses années d’expertise de Sony en matière d’appareil photo ont mené au Xperia Z3 Compact, qui offre des capacités sans précédent pour les situations d’éclairage faible. Grâce aux technologies Cyber-shot et Handycam, vous pouvez enregistrer des vidéos époustouflantes en mouvement et prendre des photos nettes sous l’eau. Vous souhaitez aller plus loin avec vos clichés ? Faites preuve de créativité avec nos applis uniques pour appareil photo. Notre meilleur appareil photo de smartphone jusqu’à présent vous garantit des souvenirs parfaits.
Sortez, et restez dans votre bulle.

Divertissement sans égal par Sony. Où que vous soyez.
Xperia Z3 Compact intègre notre écran le plus lumineux et les dernières technologies audio de Sony. Écoutez chaque rythme tel que l’artiste voulait vous le faire entendre grâce à un son haute résolution, et bloquez les nuisances grâce au système de suppression du bruit numérique. Saisissez votre recherche dans l’appli Films et regardez le dernier carton cinématographique sur votre balcon, ou accédez à votre console PlayStation®4 via PS4™ Remote Play. Parce que certaines soirées sont tout simplement trop belles pour rester enfermé.
En faire plus, plus longtemps

Un smartphone entièrement chargé avec une autonomie de 2 jours Un smartphone entièrement chargé avec une autonomie de 2 jours
Xperia Z3 Compact est un mobile étanche qui allie des matériaux de qualité supérieure au meilleur des technologies Sony. Vous bénéficiez ainsi d’une meilleure expérience sur votre smartphone, à tout moment de la journée. « Appareil photo dernière génération, jeux dernière génération et batterie présentant une autonomie jusqu’à 2 jours : voici tout ce qui se cache derrière le design compact et fin de ce smartphone. Ce smartphone repousse les limites du possible. Pour tous ceux qui se donnent toujours à 100 %.

- Exigez la perfection dans un smartphone compact
Un smartphone compact, c'est bien, mais un smartphone compact sans aucun compromis sur les performances, c'est encore mieux. - Vivez des expériences
Le smartphone Xperia Z3 Compact est conçu pour que votre vie soit plus belle. Et la vie n'est pas faite pour être vécue entre quatre murs. Fort du meilleur indice d'étanchéité du marché, Xperia Z3 Compact vous permet de répondre à des appels sous la pluie ou de prendre des photos au fond de votre piscine. Il sortira également indemne des chutes dans l'évier rempli d'eau. Avec son design fin et compact qui le rend facile à utiliser d'une seule main, Xperia Z3 Compact est le smartphone Android qui allie résistance et beauté. - Profitez de chaque instant, de jour comme de nuit
C'est parfois dans la pénombre que nous vivons de grands moments. Les nombreuses années d'expertise de Sony en matière d'appareil photo ont mené au Xperia Z3 Compact, qui offre des capacités sans précédent pour les situations d'éclairage faible. Grâce aux technologies Cyber-shot et Handycam, vous pouvez enregistrer des vidéos époustouflantes en mouvement et prendre des photos nettes sous l'eau. - Divertissement sans égal par Sony
Xperia Z3 Compact intègre l'écran le plus lumineux et les dernières technologies audio de Sony. Écoutez chaque rythme tel que l'artiste voulait vous le faire entendre grâce à un son haute résolution, et bloquez les nuisances grâce au système de suppression du bruit numérique.
* Le DAS (débit d'absorption spécifique) des téléphones mobiles quantifie le niveau d'exposition maximal de l'utilisateur aux ondes électromagnétiques, pour une utilisation à l'oreille.
La réglementation française impose que le DAS ne dépasse pas 2 W/kg.
Descriptif technique Sony XPERIA Z3 Compact 16 Go Noir - Téléphone Sony XPERIA Z3 Compact
Général
| Format | Tactile |
|---|---|
| Protection | Anti-poussière, étanche |
| Composants intégrés | Radio FM |
| Largeur | 64.9 mm |
| Profondeur | 8.6 mm |
| Hauteur | 127 mm |
| Poids | 129 g |
| Couleur du boîtier | Noir |
| Matériau du boîtier | Verre trempé |
| Catégorie SAR (Belgique) | C |
Téléphone mobile
| Technologie | WCDMA (UMTS) / GSM |
|---|---|
| Génération à haut débit mobile | 4G |
| Fournisseur de services | Non spécifié |
| Système d'exploitation | Android 4.4.4 (KitKat) |
| Navigation | A-GPS, GLONASS, BeiDou |
| Type de carte SIM | Nano SIM |
| Appareil d'entrée | Multi-touches, capacitif |
Messagerie et Internet
| Services de messagerie | Google Hangouts, SMS, MMS |
|---|---|
| Protocoles de messagerie pris en charge | POP3, IMAP4 |
| Blogs et réseaux sociaux pris en charge | Twitter, Facebook, Google+ |
Communications
| Transmission de données | GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
|---|---|
| Bande 2G | 850 GSM, 900 GSM, 1800 GSM, 1900 GSM |
| Interface sans fil | NFC, Bluetooth 4.0, IEEE 802.11a/b/g/n/ac, ANT+/ANT |
| Sécurité WLAN | WEP, WPA, WPA2, TKIP, AES |
| Profils Bluetooth | HFP, HSP, OPP, PAN, SPP, A2DP, AVRCP, HID, PBAP, MAP, GATT, DID, HDP, HOGP |
Caractéristiques du téléphone
| Fonctions du téléphone | Téléphone à haut parleur, compteur d'appels, téléconférence, mode avion, vibreur |
|---|---|
| Capteurs | Accéléromètre, détecteur de lumière ambiante, Capteur de proximité, podomètre, boussole numérique, baromètre, magnétomètre, capteur gyroscopique, capteur de mouvement |
| Fonctions supplémentaires | Compatible téléimprimeur, Service de données radio, DLNA Certified, multitâches, certifié PlayStation, partage multimédia via DLNA, copie d'écran, déblocage par photographie, technologie xLOUD, SensMe technology, Wi-Fi Miracast, mode STAMINA de batterie, fonction Throw, rotation Smart, écran TRILUMINOS, technologie de réduction du bruit, moteur X-Reality, technologie d'ajustement automatique de la qualité sonore des haut-parleurs internes Clear Phase, mise en miroir, Clear Audio+, Clear Bass, normaliseur dynamique, panoramique et zoom, PS Remote PLAY, Digital Noise Cancelling (DNC), mode Ultra STAMINA, technologie d'amélioration intuitive du contraste, Live Color LED, Intelligent Noise Reduction, Hi-Res Audio, lecture audio faible alimentation, fonction Slow Talk, optimisation de la voix, égaliseur talk, fonction Small Apps, commande de rétroéclairage intelligent, prise en charge MirrorLink, High-bandwidth Digital Content Protection (HDCP), Wi-Fi Passpoint, surround S-Force Front |
Organiseur
| Gestion des informations personnelles | Calendrier, synchronisation avec ordinateur, calculatrice, rappel, compte à rebours, chronomètre, réveil |
|---|
Lecteur multimédia
| Normes audionumériques prises en charge | WAV, WMA, AAC, ASF, PCM, Ogg Vorbis, AMR, MP3, FLAC, AAC-LC, XMF, LPCM, AAC +, OGG, eAAC+, MKA, MIDI, M4A, apt-X, DSF, DSDIFF |
|---|---|
| Normes vidéo numériques prises en charge | MKV, AVI, XviD, MPEG-4, 3GP, H.264, H.263, M4V, WebM, HEVC |
| Améliorations sonores | Moteur d'amélioration de son digital (DSEE HX), son surround 3D (VPT) |
Processeur
| Type | Qualcomm Snapdragon 801 |
|---|---|
| Fréquence d'horloge | 2.5 GHz |
| Qté de coeur de processeur | Quadruple coeur |
Système graphique
| Accélérateur graphique | Qualcomm ADRENO 330 |
|---|
Mémoire
| RAM | 2 Go |
|---|---|
| Capacité de la mémoire interne | 16 Go |
| Mémoire utilisateur | 12 Go |
| Cartes mémoire flash prises en charge | microSDHC, microSDXC - jusqu'à 128 Go |
Caméra principale
| Résolution du capteur | 20,7 mégapixels |
|---|---|
| Nom de capteur | Capteur Sony Exmor RS |
| Type d'objectif | Objectif grand angle |
| Longueur de focale minimum | 120 mm |
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Zoom numérique | 8x |
| Délai du retardateur | Oui |
| Effets spéciaux | Flou d'arrière-plan, effets créatifs |
| Modes de caméra | Mode rafale, Réduction des yeux rouges, Panorama par balayage, mode nuit, mode effet AR, Prise de vue stable, mode manuel, mode Time Shift, Mode actif intelligent |
| Detection faciale | Détection de visage, détecteur automatique de sourire |
| Mode HDR | Mode Auto HDR |
| Source de lumière | Voyant lumineux |
| Résolutions vidéo | 3840 x 2160 (4K) |
| Caractéristiques | Démarrage rapide, Superior Auto, Object tracking, lentille G, Reconnaissance de scène, moteur de traitement d'image BIONZ, Sound Photo, Pause & Reprise de l'enregistrement, technologie d'enregistrement Handycam |
Affichage
| Type | Affichage LED |
|---|---|
| Technologie | IPS |
| Taille de la diagonale | 4.6 |
| Résolution d'écran | 1280 x 720 pixels |
| Format d'affichage | HD |
| Profondeur d'échantillonnage | 16,7 millions de couleurs |
Connexions
| Type de connecteur | Prise pour casque micro - mini-téléphone 3,5 mm - USB micro - 5 pin Micro-USB Type B |
|---|
Batterie
| Capacité | 2600 mAh |
|---|---|
| Temps de parole | 840 minutes |
| Temps de veille | 920 heures |
| Autonomie | En conversation: jusqu'à 840 min - En veille: jusqu'à 920 hrs - Lecture (Musique): jusqu'à 110 hrs - Lecture (vidéo): jusqu'à 10 hrs |
Divers
| Normes de conformité | IP68, IP65, IPX5, HAC (Hearing Aid Compatible), IPX8, IP6X |
|---|---|
| Accessoires inclus | Câble pour données, casque micro stéréo, adaptateur d'alimentation |