Samsung Galaxy S5 16 Go Or cuivré - Samsung
- Ecran 5.1"
- Réseau 4G
- Mémoire 16 Go / RAM 2 Go
- Android 4.4.2 (KitKat)
- Snapdragon 801
- Single-SIM (SIM unique)
- Couleur Or cuivré Voir le descriptif
Vous en avez un à vendre ?
Vendez-le-vôtreChargement...
Chaque produit a subi un contrôle de qualité strict et soigneusement emballé, La livraison prend 8 à 10 jours.
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Questions / Réponses sur Samsung Galaxy S5 16 Go Or cuivré
Avis sur Samsung Galaxy S5 16 Go Or cuivré - Téléphone Samsung Galaxy S5
30 avis sur Samsung Galaxy S5 16 Go Or cuivré - Téléphone Samsung Galaxy S5
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Présentation Samsung Galaxy S5 16 Go Or cuivré
- Téléphone Samsung Galaxy S5Produit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus
- Ne ratez aucune action
- Pour des clichés éclatants, aux couleurs vives
- Il suit chacun de vos battements
- L'expérience réseau la plus rapide
- Mobilité en toute liberté
Samsung GALAXY S5 16 Go Or cuivré Android 4.4.2 (KitKat)

Capturez chaque instant de la vie quotidienne
Un mode Auto Focus ultra rapide
Ne ratez rien Prenez des clichés sur le vif ! L'Auto Focus ultra rapide du Galaxy S5 vous permet d'avoir des prises de vues instantanées pour ne plus manquer de moments importants.

HDR (tons riches)
Pour des clichés éclatants, aux couleurs vives
Pour les photos comme pour les vidéos, activez le mode HDR quand le contre-jour est important ou quand le sujet est dans l'ombre. Assistez au traitement de l'image en temps réel pour un rendu éclatant de votre cliché.

Focus Sélectif
Vos moments clés en détails
Le Focus Sélectif vous permet de vous concentrer sur les éléments importants, en floutant le décor et en accentuant le sujet de la photo pour plus de détails.

Pour un mode de vie plus sain
Cardiofréquencemètre
Il suit chacun de vos battements
Le Galaxy S5 est le premier smartphone doté d'un cardiofréquencemètre. Il vous permet de prendre votre pouls depuis un capteur situé à l'arrière du téléphone. Vous pouvez désormais contrôler votre fréquence cardiaque quand vous le souhaitez et faire attention à votre condition physique.

S Health
Votre coach personnel
La fonction S Health améliorée vous guide de façon régulière dans votre entraînement physique quotidien. Définissez vos objectifs et atteignez-les à l'aide du podomètre intégré au GALAXY S5 et du suivi permanent proposé par S Health : surveillez votre forme physique, la distance de marche, les calories, la vitesse, la durée, etc.

Le GALAXY S5 se connecte avec les nouveaux Samsung Gear Fit et Gear 2 Lite pour encore plus de liberté.
L'expérience réseau la plus rapide
Booster de téléchargement
Une vitesse décuplée par la combinaison 4G & Wi-Fi
Le transfert de données se fait simultanément par le réseau 4G et par le Wi-Fi, vous fournissant une connectivité jamais égalée ! Quand vous devez télécharger des données en urgence, activez à la fois la 4G et le Wi-Fi et augmentez de 80 à 90 % la vitesse de téléchargement. Les vitesses 4G et Wi-Fi indiquées sur l'écran sont à titre d'illustration. Le booster de téléchargement intégré peut varier selon le réseau disponible et l'endroit où vous vous trouvez.

MIMO (Multi-Input Multi-Output)
Une double connection pour plus de rapidité
Le GALAXY S5 est équipé de la 5ème génération de Wi-Fi (802.11ac) et de la technologie MIMO 2x2 avec deux antennes Wi-Fi internes qui doublent ainsi votre bande passante et accélèrent la vitesse de votre Wi-Fi.
Protège votre quotidien de la poussière et de l'eau
Résistant à l'eau et à la poussière
Créé pour vous suivre partout tout le temps
Avec la certification IP67, le Galaxy S5 est résistant à l'eau, à la transpiration, à la pluie, aux liquides, au sable et à la poussière : votre Smartphone est donc protégé quelle que soit votre activité ou la situation. IP67 : un appareil certifié IP67 est totalement protégé contre la poussière et résiste à l’eau jusqu’à 1m de profondeur pendant 30 minutes.

Votre empreinte pour code d'accès
Lecteur d'empreinte digitale
Sécurité et accès par empreinte digitale
La sécurité a été renforcée et personnalisée. Vous pouvez désormais déverrouiller votre téléphone, et effectuer des paiements plus rapides et plus sécurisés via Paypal grâce à l'empreinte de votre doigt. Pour acheter du contenu via les services Samsung, vous pouvez utiliser votre empreinte digitale au lieu de saisir le mot de passe de votre compte Samsung.

Plus d'inquiétude à se faire
Mode Économie d'Énergie (+Mode Ultra Économie d'Énergie)
Plus de puissance pour les moments importants
Optez pour le Mode Économie d'Énergie afin de préserver et d'augmenter l'autonomie de la batterie. Vous n'aurez plus à vous inquiéter de rater des appels importants lorsqu'elle est peu chargée. De plus, le nouveau mode Ultra Économie d'Énergie passe votre écran en noir et blanc, et désactive toutes les fonctionnalités inutiles pour réduire la consommation de votre batterie et vous assurer encore plus d'autonomie.

Pour les photos comme pour les vidéos, activez le mode HDR quand le contre-jour est important ou quand le sujet est dans l'ombre. Assistez au traitement de l'image en temps réel pour un rendu éclatant de votre cliché.
Le Galaxy S5 est le premier smartphone doté d'un cardio fréquencemètre, vous permettant de prendre votre pouls depuis votre smartphone. Vous pouvez désormais contrôler votre fréquence cardiaque quand vous le souhaitez et prendre soin de votre condition physique.
- Ne ratez aucune action
Prenez des clichés dynamiques en temps reel! L'Auto Focus ultra rapide du Galaxy S5 vous permet d'avoir des prises de vues instantanées pour des clichés parfaits. - Pour des clichés éclatants, aux couleurs vives
Pour les photos comme pour les vidéos, activez le mode HDR quand le contre-jour est important ou quand le sujet est dans l'ombre. Assistez au traitement de l'image en temps réel pour un rendu éclatant de votre cliché. - Il suit chacun de vos battements
Le Galaxy S5 est le premier smartphone doté d'un cardio fréquencemètre, vous permettant de prendre votre pouls depuis votre smartphone. Vous pouvez désormais contrôler votre fréquence cardiaque quand vous le souhaitez et prendre soin de votre condition physique. - L'expérience réseau la plus rapide
Le transfert de données se fait simultanément par le réseau 4G et par le Wi-Fi, vous fournissant une connectivité jamais égalée! Quand vous devez télécharger des données en urgence, activez à la fois la 4G et le Wi-Fi et bénéficiez d'une augmentation de la vitesse de débit. - Mobilité en toute liberté
Le Galaxy S5 est résistant à la sueur, à la pluie, au liquide, au sable et à la poussière: votre smartphone vous suit dans toutes vos activités et en toutes circonstances.
* Le DAS (débit d'absorption spécifique) des téléphones mobiles quantifie le niveau d'exposition maximal de l'utilisateur aux ondes électromagnétiques, pour une utilisation à l'oreille.
La réglementation française impose que le DAS ne dépasse pas 2 W/kg.
Descriptif technique Samsung Galaxy S5 16 Go Or cuivré - Téléphone Samsung Galaxy S5
Général
| Format | Tactile |
|---|---|
| Protection | Anti-poussière, étanche |
| Composants intégrés | Capteur de fréquence cardiaque |
| Largeur | 72.5 mm |
| Profondeur | 8.1 mm |
| Hauteur | 142 mm |
| Poids | 145 g |
| Couleur du boîtier | Or cuivré |
| Catégorie SAR (Belgique) | B |
Téléphone mobile
| Technologie | WCDMA (UMTS) / GSM |
|---|---|
| Génération à haut débit mobile | 4G |
| Fournisseur de services | Non spécifié |
| Système d'exploitation | Android 4.4.2 (KitKat) |
| Appareil d'entrée | Multi-touches |
Messagerie et Internet
| Services de messagerie | Google Hangouts, SMS, MMS |
|---|---|
| Blogs et réseaux sociaux pris en charge | Google+ |
Communications
| Transmission de données | GPRS, EDGE, HSDPA, LTE |
|---|---|
| Interface sans fil | NFC, Bluetooth 4.0, IEEE 802.11a/b/g/n/ac, ANT+/ANT |
| Fonctionnalités de communication | Client e-mail mobile, navigateur Internet |
Caractéristiques du téléphone
| Fonctions du téléphone | Téléphone à haut parleur, compteur d'appels, téléconférence, mode avion, vibreur |
|---|---|
| Capteurs | Accéléromètre, détecteur de lumière ambiante, Capteur de proximité, boussole numérique, baromètre, capteur gyroscopique, capteur à effet Hall, geste, capteur RGB, fréquence cardiaque |
| Dispositifs de sécurité | Lecteur d'empreintes |
| Fonctions supplémentaires | Télécommande infrarouge, technologie MIMO, Mode Enfants, Mode Confidentiel, Mode Economie d'énergie, Mode Urgence, accélérateur de téléchargement |
Organiseur
| Gestion des informations personnelles | Calendrier, synchronisation avec ordinateur, calculatrice, rappel, réveil |
|---|
Lecteur multimédia
| Normes audionumériques prises en charge | WAV, WMA, AAC, Ogg Vorbis, AMR, MP3, FLAC, XMF, AAC +, OGG, eAAC+, MIDI, M4A |
|---|
Processeur
| Type | Qualcomm Snapdragon 801 |
|---|---|
| Fréquence d'horloge | 2.5 GHz |
| Qté de coeur de processeur | Quadruple coeur |
Mémoire
| RAM | 2 Go |
|---|---|
| Capacité de la mémoire interne | 16 Go |
| Cartes mémoire flash prises en charge | microSDHC, microSDXC - jusqu'à 128 Go |
Caméra principale
| Résolution du capteur | 16 mégapixels |
|---|---|
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Mode HDR | Mode Auto HDR |
| Source de lumière | Voyant lumineux |
Affichage
| Type | Écran OEL |
|---|---|
| Technologie | Full HD Super AMOLED |
| Taille de la diagonale | 5.1 |
| Résolution d'écran | 1920 x 1080 pixels |
| Format d'affichage | Full HD |
| Densité des pixels | 432 ppi |
Connexions
| Type de connecteur | MHL (Micro-USB) - 21-pin Micro-USB 3.0 Type B - Prise pour casque micro - mini-téléphone 3,5 mm |
|---|
Batterie
| Capacité | 2800 mAh |
|---|---|
| Temps de parole | 1260 minutes |
| Temps de veille | 390 heures |
| Autonomie | En conversation: jusqu'à 1260 min - En veille: jusqu'à 390 hrs |
Divers
| Normes de conformité | IP67 |
|---|---|
| Accessoires inclus | Adaptateur d'alimentation |
Détails de conformité du produit
Personne responsable dans l'UE