HTC One - Htc
- Ecran 4.7"
- Réseau 4G
- Mémoire 32 Go / RAM 2 Go
- Android 4.1 (Jelly Bean)
- Snapdragon 600
- Single-SIM (SIM unique)
- Couleur Argent Voir le descriptif
Chargement...
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Questions / Réponses sur HTC One
Les meilleurs avis sur HTC One 32 Go Argent< - Téléphone HTC One
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Tous les modèles disponibles
Présentation HTC One 32 Go Argent
- Téléphone HTC OneProduit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus
- Votre écran d'accueil
- Un appareil photo hors du commun
- Un téléphone fin
HTC One

HTC Zoe™: Votre galerie prend vie.
Capturez l'instant en plusieurs images. Avec l'appareil photo HTC UltraPixel du nouveau HTC One, c'est possible! Appuyez sur l'obturateur et le HTC One prendra automatiquement jusqu'à 20 photos et une vidéo de trois secondes. Voilà une photo vivante ! Tout votre album photo devient une galerie vivante et dynamique.
HTC BoomSound™: Plus clair, plus riche, plus fort.
Les smartphones standard ne permettent pas de profiter pleinement des vidéos ou de la musique avec des amis. Mais le HTC BoomSound™ du HTC One change la donne. Les doubles haut-parleurs stéréo frontaux avec les amplificateurs intégrés produisent un son sans égal, plus riche et plus clair.
HTC BlinkFeed™. Vos contenus préférés en live sur votre écran d'accueil.
Grâce à HTC BlinkFeed™, créez votre propre écran d'accueil avec une sélection d'infos issues de différentes catégories. News, réseaux sociaux, divertissements, photos, votre écran d'accueil vous donne accès à tout votre univers sans changer d’application !
Design monobloc en aluminium.
Habillé d’une coque monobloc tout en aluminium et équipé d’un écran Full HD (1080p) de 4.7’’, le nouveau HTC One propose un design volontairement premium. Il embarque Jelly Bean, la dernière version du système d’exploitation Android, ainsi que les dernières technologies 4G pour une navigation fluide et ultra rapide.
Créez vos propres vidéos de vos meilleurs moments
HTC Instants vidéo sélectionne automatiquement les meilleurs moments d'un événement pour réaliser une vidéo incroyable de 30 secondes. Pas besoin d'un logiciel compliqué ou de compétences particulières. Choisissez de superbes thèmes musicaux pour personnaliser votre vidéo. Modifiez les séquences si vous le souhaitez. Et sortez sans plus attendre le film de votre vie en le partageant d'une simple pression du doigt avec tous vos amis.
Guide télé interactif Sense TV.
Prenez le contrôle de votre télévision avec votre téléphone. Doté d'un émetteur infrarouge, HTC One vous permet de contrôler ce que vous regardez sur votre télé. Sélectionnez vos programmes télé favoris et gérez-les tous depuis votre HTC One.
Sense Voice™ : des appels au son clair.
Impossible d'aténuer les nuisances sonores ambiantes ? Sense Voice™ booste le volume et la qualité de la voix en environnement bruyant lors de vos appels. Avec son double microphone intégré le HTC One détecte les bruits ambiants et augmente automatiquement le volume de l'appel entrant.
Les smartphones standard ne permettent pas de profiter pleinement des vidéos ou de la musique avec des amis. Un petit haut-parleur rendrait insipide le plus énergique des morceaux de rock. Mais le BoomSound du HTC One change la donne. Les doubles haut-parleurs stéréo frontaux avec les amplificateurs intégrés produisent un son sans égal, plus fort, plus riche et plus clair.
Avec BlinkFeed, organisez votre propre écran d'accueil actif. Choisissez les réseaux sociaux, les actualités et les flux auxquels vous souhaitez rester connecté et ils seront instantanément disponibles sur votre téléphone. Tout votre univers dans le creux de votre main.
Une coque entièrement métallique. Aucun interstice. Des bords effilés qui offrent une prise en main confortable. Aucun compromis n'a été fait sur le design du HTC One'.
Vous en avez assez d'égarer votre télécommande? Le HTC One est prêt à zapper. Avec la télévision Sense, vous pourrez en quelques étapes sélectionner des chaînes de télévision, accéder aux programmes, ajuster le volume et bien plus encore grâce à votre HTC One. Retrouvez vos émissions préférées et il vous signalera quand elles seront diffusées. Prenez le contrôle de votre télévision avec votre téléphone.
Impossible de couper le son de la rue. C'est pourquoi il est parfois difficile de parler au téléphone au milieu de la foule. Grâce au HTC One et au détecteur vocal Sense, ce n'est plus un problème. Les doubles microphones intégrés détectent les bruits ambiants et montent automatiquement le volume de l'appel entrant pour compenser. Vive la clarté des appels.
- Votre galerie de photos prend vie
Capturez l'instant en plusieurs images. Avec la fonctionnalité exclusive Zoe du HTC One, c'est possible! Appuyez sur l'obturateur et le HTC One prendra automatiquement jusqu'à 20 photos et une vidéo de trois secondes. Voilà une photo vivante! Tout votre album photo devient une galerie vivante et dynamique. - Montez le volume sur votre téléphone, au maximum
Les smartphones standard ne permettent pas de profiter pleinement des vidéos ou de la musique avec des amis. Un petit haut-parleur rendrait insipide le plus énergique des morceaux de rock. Mais le BoomSound du HTC One change la donne. Les doubles haut-parleurs stéréo frontaux avec les amplificateurs intégrés produisent un son sans égal, plus fort, plus riche et plus clair. - Toute votre vie directement sur votre écran d'accueil
Avec BlinkFeed, organisez votre propre écran d'accueil actif. Choisissez les réseaux sociaux, les actualités et les flux auxquels vous souhaitez rester connecté et ils seront instantanément disponibles sur votre téléphone. Tout votre univers dans le creux de votre main. - Un design raffiné, une fabrication robuste, des résultats exceptionnels
Une coque entièrement métallique. Aucun interstice. Des bords effilés qui offrent une prise en main confortable. Aucun compromis n'a été fait sur le design du HTC One'. - Vos programmes télé interactifs
Vous en avez assez d'égarer votre télécommande? Le HTC One est prêt à zapper. Avec la télévision Sense, vous pourrez en quelques étapes sélectionner des chaînes de télévision, accéder aux programmes, ajuster le volume et bien plus encore grâce à votre HTC One. Retrouvez vos émissions préférées et il vous signalera quand elles seront diffusées. Prenez le contrôle de votre télévision avec votre téléphone. - Des appels sans parasites, même au milieu de la foule
Impossible de couper le son de la rue. C'est pourquoi il est parfois difficile de parler au téléphone au milieu de la foule. Grâce au HTC One et au détecteur vocal Sense, ce n'est plus un problème. Les doubles microphones intégrés détectent les bruits ambiants et montent automatiquement le volume de l'appel entrant pour compenser. Vive la clarté des appels.
* Le DAS (débit d'absorption spécifique) des téléphones mobiles quantifie le niveau d'exposition maximal de l'utilisateur aux ondes électromagnétiques, pour une utilisation à l'oreille.
La réglementation française impose que le DAS ne dépasse pas 2 W/kg.
Descriptif technique HTC One 32 Go Argent - Téléphone HTC One
Général
| Format | Tactile |
|---|---|
| Largeur | 68.2 mm |
| Profondeur | 9.3 mm |
| Hauteur | 137.4 mm |
| Poids | 143 g |
| Couleur du boîtier | Argent |
| Matériau du boîtier | Aluminium |
| Catégorie SAR (Belgique) | C |
Téléphone mobile
| Technologie | WCDMA (UMTS) / GSM |
|---|---|
| Génération à haut débit mobile | 4G |
| Fournisseur de services | Non spécifié |
| Système d'exploitation | Android 4.1 (Jelly Bean) |
| Interface utilisateur | HTC Sense |
| Navigation | A-GPS, GLONASS |
| Appareil d'entrée | Multi-touches |
| Type de carte SIM | Micro SIM |
Messagerie et Internet
| Services de messagerie | SMS, MMS |
|---|
Communications
| Transmission de données | GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, LTE |
|---|---|
| Bande 2G | 850 GSM, 900 GSM, 1800 GSM, 1900 GSM |
| Interface sans fil | NFC, Bluetooth 4.0, IEEE 802.11a/b/g/n/ac |
| Fonctionnalités de communication | Client e-mail mobile, navigateur Internet |
Caractéristiques du téléphone
| Fonctions du téléphone | Téléphone à haut parleur, commande vocale, compteur d'appels, téléconférence, mode avion, numérotation vocale, vibreur |
|---|---|
| Capteurs | Accéléromètre, détecteur de lumière ambiante, Capteur de proximité, boussole numérique, capteur gyroscopique |
| Fonctions supplémentaires | DLNA Certified, partage multimédia via DLNA, technologie Beats Audio, HTC BlinkFeed, télécommande infrarouge, HTC Sense Voice, HTC Sense TV |
Organiseur
| Gestion des informations personnelles | Calendrier, synchronisation avec ordinateur, calculatrice, rappel, réveil |
|---|
Lecteur multimédia
| Normes vidéo numériques prises en charge | AVI, MPEG-4, 3GP, WMV9 |
|---|---|
| Améliorations sonores | HTC BoomSound |
Processeur
| Type | Qualcomm Snapdragon 600 |
|---|---|
| Fréquence d'horloge | 1.7 GHz |
| Qté de coeur de processeur | Quadruple coeur |
Mémoire
| RAM | 2 Go |
|---|---|
| Capacité de la mémoire interne | 32 Go |
Caméra principale
| Type de capteur | BSI-CMOS |
|---|---|
| Ouverture d'objectif | F/2.0 |
| Longueur de focale minimum | 28 mm |
| Mode HDR | Mode Auto HDR |
| Source de lumière | Flash |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) |
| Caractéristiques | HTC Zoe, Caméra HTC UltraPixel, HTC VideoPic, HTC ImageChip 2, HTC Zoe Highlights, HTC Zoe Share |
| Stabilisateur d'image optique | Stabilisateur d'image optique (OIS) |
Affichage
| Taille de la diagonale | 4.7 |
|---|---|
| Résolution d'écran | 1920 x 1080 pixels |
| Format d'affichage | Full HD |
| Protection | Verre résistant aux rayures |
| Densité des pixels | 468 ppi |
Connexions
| Type de connecteur | Prise pour casque micro - mini-téléphone 3,5 mm - USB micro - 5 pin Micro-USB Type B |
|---|
Batterie
| Technologie | Lithium-polymère |
|---|---|
| Capacité | 2300 mAh |
| Temps de parole | 1080 minutes |
| Temps de veille | 500 heures |
| Autonomie | En conversation (WCDMA): jusqu'à 1080 min - En veille (WCDMA): jusqu'à 500 hrs |
Divers
| Accessoires inclus | Adaptateur d'alimentation |
|---|






