Samsung Galaxy A17 5g - Samsung
- Ecran 6.7"
- Réseau 5G
- Mémoire 128 Go / RAM 4 Go
- Android
- Exynos 1330
- Double SIM
- Couleur Noir Voir le descriptif
Chargement...
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Les meilleurs avis sur Samsung Galaxy A17 5G 128 Go Noir< - Téléphone Samsung Galaxy A17 5G
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
Tous les modèles disponibles
Présentation Samsung Galaxy A17 5G 128 Go Noir
- Téléphone Samsung Galaxy A17 5GProduit soumis à la Rémunération Pour Copie Privée. En savoir plus

La nature prend vie avec un écran Super AMOLED
Donnez vie à vos contenus avec un écran de 6,7 pouces Super AMOLED de 90 Hz : fluidité, intensité, et une immersion visuelle au rendez-vous.
Discutez en direct avec Gemini Live
Parlez librement et naturellement avec Gemini Live pour obtenir des informations en temps réel. Partagez vos moments à travers la caméra ou en téléchargeant des images, et obtenez de laide pour des tâches telles que le décodage des étiquettes dentretien de vos vêtements préférés.


Fin. Élégant. Stylé.
Avec un profil affiné, un capteur dempreinte digitale intégré, un bloc photo épuré, le Galaxy A17 5G allie élégance et légèreté. Disponible en noir, gris et bleu.
Trois capteurs, trois fois plus de possibilités !
Le module photo du Galaxy A17 5G embarque trois capteurs : un grand-angle de 50 MP avec OIS, un ultra grand-angle de 5 MP et un macro de 2 MP. Résultat : chaque scène est réussie, quelles que soient les conditions. Vos souvenirs prennent vie avec des couleurs éclatantes.


La puissance au service de votre quotidien
Avec son processeur octa-core cadencé à 2,4 GHz, jouez à vos jeux préférés et enchaînez vos séries favorites sans interruption.
Un smartphone conçu pour durer, à vos côtés
Profitez de jusqu'à 6 générations de mises à jour du système d'exploitation et 6 années de mises à jour de sécurité pour garder votre Galaxy A17 5G à la page et vos données en sécurité.


Résistant aux aléas du quotidien
N'ayez plus peur des éclaboussures et des rayures. Grâce à sa certification IP54 et son nouveau verre Corning Gorilla Glass Victus, vous pouvez vaquer à vos occupations l'esprit tranquille.
Toujours une longueur davance avec la 5G
Profitez de la puissance de la 5G : des séries en plus haute qualité, des jeux plus fluides et des appels vidéo sans coupure. Une façon plus simple et plus fluide de profiter de votre smartphone.


Entourez et trouvez en toute simplicité.
Avez Entourer pour chercher, il vous suffit simplement d'entourer un texte ou un objet pour obtenir instantanément les résultats de votre recherche.
One UI 7, à votre image
Une interface qui vous simplifie la vie. One UI 7 réinvente lexpérience Galaxy avec un look moderne et une ergonomie optimisée.


Partagez des fichiers instantanément
Utilisez Quick Share pour partager facilement des fichiers entre appareils, sans perte de qualité, que ce soit au sein de l'écosystème Galaxy ou en dehors. Par exemple, vous pouvez partager des fichiers avec des utilisateurs iOS et PCs grâce à Quick Share.
Changez de smartphone, gardez ce qui compte
Transférez facilement vos photos, vidéos, contacts et applications de votre ancien appareil vers votre nouveau smartphone Galaxy.

Donnez vie à vos contenus avec un écran de 6,7 pouces Super AMOLED de 90 Hz : fluidité, intensité, et une immersion visuelle au rendez-vous.
Discutez en direct avec Gemini Live
Parlez librement et naturellement avec Gemini Live pour obtenir des informations en temps réel. Partagez vos moments à travers la caméra ou en téléchargeant des images, et obtenez de laide pour des tâches telles que le décodage des étiquettes dentretien de vos vêtements préférés.
Fin. Élégant. Stylé.
Avec un profil affiné, un capteur dempreinte digitale intégré, un bloc photo épuré, le Galaxy A17 5G allie élégance et légèreté. Disponible en noir, gris et bleu.
Trois capteurs, trois fois plus de possibilités !
Le module photo du Galaxy A17 5G embarque trois capteurs : un grand-angle de 50 MP avec OIS, un ultra grand-angle de 5 MP et un macro de 2 MP. Résultat : chaque scène est réussie, quelles que soient les conditions. Vos souvenirs prennent vie avec des couleurs éclatantes.
De nuit comme de jour, capturez des images claires et lumineuses grâce à la stabilisation optique
À un concert ou en basse lumière, la stabilisation optique vous offre des vidéos ultra fluides et des photos jusquà 2,5 fois plus lumineuses et nettes.
La puissance au service de votre quotidien
Avec son processeur octa-core cadencé à 2,4 GHz, jouez à vos jeux préférés et enchaînez vos séries favorites sans interruption.
Un smartphone conçu pour durer, à vos côtés
Profitez de jusqu'à 6 générations de mises à jour du système d'exploitation et 6 années de mises à jour de sécurité pour garder votre Galaxy A17 5G à la page et vos données en sécurité.
Résistant aux aléas du quotidien
N'ayez plus peur des éclaboussures et des rayures. Grâce à sa certification IP54 et son nouveau verre Corning Gorilla Glass Victus, vous pouvez vaquer à vos occupations l'esprit tranquille.
Toujours une longueur davance avec la 5G
Profitez de la puissance de la 5G : des séries en plus haute qualité, des jeux plus fluides et des appels vidéo sans coupure. Une façon plus simple et plus fluide de profiter de votre smartphone.
Entourez et trouvez en toute simplicité.
Avez Entourer pour chercher, il vous suffit simplement d'entourer un texte ou un objet pour obtenir instantanément les résultats de votre recherche.
One UI 7, à votre image
Une interface qui vous simplifie la vie. One UI 7 réinvente lexpérience Galaxy avec un look moderne et une ergonomie optimisée.
Partagez des fichiers instantanément
Utilisez Quick Share pour partager facilement des fichiers entre appareils, sans perte de qualité, que ce soit au sein de l'écosystème Galaxy ou en dehors. Par exemple, vous pouvez partager des fichiers avec des utilisateurs iOS et PCs grâce à Quick Share.
Changez de smartphone, gardez ce qui compte
Transférez facilement vos photos, vidéos, contacts et applications de votre ancien appareil vers votre nouveau smartphone Galaxy.
- Affichage 90 Hz et écran 6,7'' FHD+ Super Amoled
- Un design affiné, un bloc caméras redessiné
- Capteur principal 50MP avec stabilisation optique
- Un smartphone conçu pour durer
- L'IA accessible à tous
Descriptif technique Samsung Galaxy A17 5G 128 Go Noir - Téléphone Samsung Galaxy A17 5G
Processeur
| Type | Samsung Exynos 1330 |
|---|---|
| Fréquence d'horloge | 2.4 GHz |
| Qté de coeur de processeur | 8 coeurs |
Batterie
| Capacité | 5000 mAh |
|---|---|
| Endurance de la batterie par cycle | 2632 min |
| Autonomie de la batterie en cycles | 1200 |
| Autonomie | Lecture (vidéo): jusqu'à 18 hrs |
Général
| Code QR du label énergétique URL | Https://eprel.ec.europa.eu/qr/2364744 |
|---|---|
| Classe énergétique | Classe B |
| Numéro de modèle du fabricant | SM-A176B/DS |
| Format | Tactile |
| Protection | Résistant à l'eau, résistant à la poussière |
| Largeur | 77.9 mm |
| Profondeur | 7.5 mm |
| Hauteur | 164.4 mm |
| Poids | 192 g |
| Couleur du boîtier | Noir |
Téléphone mobile
| Technologie | WCDMA (UMTS) / GSM |
|---|---|
| Génération à haut débit mobile | 5G |
| Fournisseur de services | Non spécifié |
| Système d'exploitation | Android 15 |
| Interface utilisateur | One UI 7 |
| Assistant intelligent | Google Gemini |
| Navigation | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Type de carte SIM | Nano SIM |
| Qté de carte SIM | Double SIM |
| Détails de configuration de la carte SIM | Nano SIM + nano SIM/microSD |
| Appareil d'entrée | Multi-touches |
Communications
| Transmission de données | FDD-LTE, TDD-LTE, 5G NR FR1 |
|---|---|
| Bande 2G | 850 GSM, 900 GSM, 1800 GSM, 1900 GSM |
| Bande 3G UMTS | Bande 1, Bande 2, Bande 4, Bande 5, Bande 8 |
| Fréquence UMTS 3G | 2100, 1900, 1700, 850, 900 |
| Fréquence LTE 4G | FDD 2100, FDD 1900 PCS, FDD 1800+, FDD 1700 - 2110 AWS, FDD 850, FDD 2600, FDD 900, FDD 700a, FDD 700b, FDD 800 DD, FDD 700 APT, TDD 2600, TDD 2300, TDD 2500, FDD 1700 - 2110 AWS-3 |
| Bande 5G NR | N1, n3, n7, n8, n20, n28, n38, n40, n41, n66, n77, n78 |
| Fréquence 5G NR | FDD 2100, FDD 1800, FDD 2600, FDD 900, FDD 800, FDD 700APT, TDD TD 2600, TDD 2300, TDD TD 2500, FDD AWS-3, TDD TD 3700, TDD TD 3500 |
| Interface sans fil | NFC, IEEE 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.3 |
Caractéristiques du téléphone
| Capteurs | Accéléromètre, capteur gyroscopique, capteur géomagnétique, capteur de lumière |
|---|---|
| Dispositifs de sécurité | Reconnaissance faciale, lecteur d'empreintes (côté) |
| Fonctions supplémentaires | Samsung Smart Switch, Virtual Proximity Sensing, Assistance SmartThings, Quick Share, 6 ans de mises à jours de sécurité, 6 générations de mises à jour du système d'exploitation, Gemini Live, Circle to Search, Key Island 2.0 |
Lecteur multimédia
| Normes audionumériques prises en charge | WAV, AAC, AMR, MP3, FLAC, XMF, OGG, MIDI, M4A, MXMF, OGA, 3GA, AWB, IMY, RTTTL, RTX, OTA, MID |
|---|---|
| Normes vidéo numériques prises en charge | MKV, FLV, AVI, 3GP, M4V, WebM, 3G2, MP4 |
| Améliorations sonores | Technologie de son Dolby Atmos |
Mémoire
| RAM | 4 Go |
|---|---|
| Capacité de la mémoire interne | 128 Go |
| Mémoire utilisateur | 107.1 Go |
| Cartes mémoire flash prises en charge | microSDHC, microSD, microSDXC - jusqu'à 2 To |
Caméra avant
| Résolution du capteur | 13 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture de l'objectif | F/2.0 |
| Réglage de la mise au point | Sans mise au point |
Caméra principale
| Résolution du capteur | 50 mégapixels |
|---|---|
| Stabilisateur d'image optique | Stabilisateur d'image optique (OIS) |
| Ouverture d'objectif | F/1.8 |
| Réglage de la mise au point | Automatique |
| Zoom numérique | 10x |
| Modes de caméra | Panorama, Mode ralenti, mode Pro, mode nuit, Alimentation, Portrait, lentille AR, mode Macro |
| Source de lumière | Flash à LED |
| Résolutions vidéo | 1920 x 1080 (1080p) at 30 fps, Vidéo slo-mo de 1280 X 720 (720 p) à 120 fps |
| Caractéristiques | Optimiseur de scène |
Deuxième caméra
| Résolution du capteur | 5 mégapixels |
|---|---|
| Type d'objectif | Lentille ultra grand angle |
| Ouverture de l'objectif | F/2.2 |
Troisième caméra
| Résolution du capteur | 2 mégapixels |
|---|---|
| Ouverture de lentille | F/2.4 |
| Fonctions | Appareil photo macro |
Affichage
| Type | Écran OEL |
|---|---|
| Technologie | Super AMOLED |
| Taille de la diagonale | 6.7 |
| Résolution d'écran | 2340 x 1080 pixels |
| Format d'affichage | Full HD+ |
| Densité des pixels | 387 ppi |
| Luminosité maximum | 1100 cd/m² |
| Profondeur d'échantillonnage | 16 millions de couleurs |
| Fréquence de rafraîchissement | 90 Hz |
| Protection | Corning Gorilla Glass Victus (verre résistant aux rayures) |
Connexions
| Type de connecteur | USB Type-C - 24 pin USB-C |
|---|
Divers
| Indice de protection contre les intrusions | IP54 |
|---|---|
| Classe de fiabilité en chute libre répétée | Classe B |
| Normes de conformité | IP54, Android Audio Streaming for Hearing Aid (ASHA) |
| Accessoires inclus | Outil de retrait de la carte SIM, câble USB-C vers USB-C |
Garantie du fabricant
| Service et maintenance | Garantie limitée - 2 ans |
|---|---|
| Exceptions régionales de garantie | Espagne - 3 ans |
Informations sur le développement durable
| Classe de réparabilité | Classe C |
|---|---|
| Contenu recyclé du produit | 1.2 % |