Chargement...
- Payez directement sur Rakuten (CB, PayPal, 4xCB...)
- Récupérez le produit directement chez le vendeur
- Rakuten vous rembourse en cas de problème
Gratuit et sans engagement
Félicitations !
Nous sommes heureux de vous compter parmi nos membres du Club Rakuten !
TROUVER UN MAGASIN
Retour
Les meilleurs avis sur TV QLED TCL NXTFRAME 55A300W 55' 2024< - TV QLED TCL 55 pouces
Les avis publiés font l'objet d'un contrôle automatisé de Rakuten.
-
TV QLED TCL NXTFRAME 55A300W 55' 2024
6 avis
Neuf dès 613,49 €
-
TV QD-Mini LED TCL 55C89K 55" (138 cm) 4K 2025
34 avis
Neuf dès 706,13 €
-
TCL 65P89K - 65" - P89K Series TV LCD rétro-éclairée par LED - QLED - Smart TV - Google TV - 4K UHD (2160p) 3840 x 2160 - HDR - Quantum Dot - aluminium...
6 avis
Neuf dès 558,52 €
-
TV TCL QD-Mini LED 55C79K 55" (139 cm) 4K 2025
4 avis
Neuf dès 674,99 €
-
TV LED Philips 65PUS8000 164 cm 4K UHD Ambilight 2025
1 avis
Neuf dès 649,00 €
-
Samsung TV AI QLED 55" Q7F5 2025, 4K, Quantum Dots
2 avis
Neuf dès 472,26 €
-
TV Neo QLED Samsung 4K UHD TQ50QN80F 127 cm 2025
Neuf dès 611,00 €
Occasion dès 650,00 €
-
TV Thomson Go Plus 32UE5M45 81 cm 4K Ultra HD Doré Gold
2 avis
Neuf dès 749,99 €
-
TV QLED Hisense 4K UHD 75E7Q 190 cm 2025
2 avis
Neuf dès 651,99 €
-
TV QLED Xiaomi A Pro 65 165 cm 4K UHD 2026 Gris anthracite
3 avis
Neuf dès 494,99 €
-
TV ULED MiniLed Hisense 4K UHD 65U79Q 164 cm 2025
1 avis
Neuf dès 749,99 €
-
TV QD-Mini LED Tcl 55C69K 140 cm 4K UHD 2025 Aluminium brossé
11 avis
Neuf dès 499,99 €
-
TV LG OLED evo C5 OLED42C54LA 106 cm 4K UHD 2025
3 avis
Neuf dès 749,00 €
Occasion dès 675,00 €
-
TV QLED Philips The One 50PUS9000 50' (127 cm) 4K UHD Ambilight 3 2025
Neuf dès 532,24 €
-
TCL 55C6K - 55" C6K Series TV LCD rétro-éclairée par LED - QLED - Smart TV - Google TV - 4K UHD (2160p) 3840 x 2160 - HDR - Quantum Dot, Mini-LED
Neuf dès 489,00 €
-
TCL 65P8K 65" (165 cm) Smart TV, QLED, Ultra HD - 4K
2 avis
Neuf dès 576,86 €
-
TV QNED Evo LG 50QNED87A6D.AEU 126 cm 4K UHD 2025
3 avis
Neuf dès 581,99 €
-
iiyama ProLite LH5541UHS-B2 - 55" écran LCD rétro-éclairé par LED - signalisation numérique - 4K UHD (2160p) 3840 x 2160 - noir, brillant
Neuf dès 549,99 €
-
Téléviseur LED Smart Samsung TU58U8075FUXXC 58 pouces 4K UHD HDR10+
Neuf dès 524,31 €
-
Samsung HU7000F 43" 4K Ultra HD Smart TV Noir 20 W
Neuf dès 471,49 €
Comparer à des produits similaires
|
Marque
TCL
|
TCL
|
TCL
|
TCL
|
Philips
|
Samsung
|
Samsung
|
Thomson
|
Hisense
|
Xiaomi
|
Hisense
|
TCL
|
LG
|
Philips
|
TCL
|
TCL
|
LG
|
Iiyama
|
Samsung
|
Samsung
|
Marque
TCL
|
|
Type
qled
|
mini led
|
qled
|
mini led
|
led
|
qled
|
mini led
|
led
|
qled
|
qled
|
mini led
|
mini led
|
oled
|
qled
|
qled
|
qled
|
qned
|
led
|
led
|
-
|
Type
qled
|
|
Fonctionnalités
smart-tv
|
-
|
smart-tv
|
-
|
-
|
smart-tv
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
smart-tv
|
-
|
-
|
smart-tv
|
smart-tv
|
-
|
-
|
smart-tv
|
smart-tv
|
Fonctionnalités
smart-tv
|
|
Format HD
4k
|
4k
|
4k
|
4k
|
4k
|
4k
|
4k
|
4k
|
4k
|
4k
|
4k
|
4k
|
4k
|
4k
|
4k
|
4k
|
4k
|
4k
|
4k
|
4k
|
Format HD
4k
|
| Voir les prix | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir le produit | Voir les prix |
Tous les modèles disponibles
Présentation TV QLED TCL NXTFRAME 55A300W 55' 2024
- TV QLED TCL 55 pouces- Design élégant & ultra-fin
- Pied mobile*
- "Ai" Art
- Écran mat
- 144Hz VRR
Téléviseur TCL NXTFRAME 55A300W 2024 : L'Expérience Visuelle Ultime
Découvrez le téléviseur TCL NXTFRAME 55A300W 2024, alliant technologie de pointe et design sophistiqué pour une expérience visuelle exceptionnelle. Conçu pour séduire les amateurs de cinéma et de jeux vidéo, ce téléviseur est le choix idéal pour les foyers modernes.
Image et Technologie
Équipé d'un écran de 139 cm (55') utilisant la technologie QLED,
ce téléviseur offre une luminosité élevée et des contrastes renforcés pour une
image lumineuse et riche. La résolution en 4K (3840 x 2160 pixels)
garantit des images détaillées et réalistes. La fluidité de l'image est assurée
grâce à une fréquence de balayage native de 100 Hz, pouvant être
optimisée jusqu'à 240 Hz, idéale pour les jeux vidéo et les films
d'action.
Son et Connectivité
Profitez d'une expérience sonore immersive grâce à la technologie Dolby
Atmos. Bien que la barre de son ne soit pas intégrée, la sortie optique
permet la connexion à une barre de son externe. La connectivité est encore
optimisée par 4 ports HDMI 2.1, le Bluetooth, ainsi que le Wi-Fi.
Fonctionnalités Intelligentes
Le téléviseur TCL est équipé du système Google TV, offrant un accès à une
large gamme d'applications via le Google Playstore. Avec l'assistant vocal
intégré Google Assistant, contrôlez votre TV par la voix pour un confort
d'utilisation optimal.
Design & Installations
Installable au mur grâce au support mural inclus, le téléviseur arbore un design
élégant, sans pied, respectant la norme VESA de 300 x 300 mm. Un
téléviseur qui s'intègre harmonieusement dans tous les intérieurs.
- Dimensions (LxHxP sans pied) : 122.4 x 77 x 29.2 cm
- Poids : 11,3 kg
- Indice de réparabilité : 8,0 /10
- Fabriqué en : Chine, Assemblé en Europe
Immergez-vous dans l'univers des images nettes et des sons limpides avec le TCL NXTFRAME 55A300W 2024, un choix de confiance pour ceux qui ne transigent pas sur la qualité.
Descriptif technique TV QLED TCL NXTFRAME 55A300W 55' 2024 - TV QLED TCL 55 pouces
Image
| Taille de l'écran | 139 cm (55") |
|---|---|
| Technologie | QLED, la luminosité est élevée et les contrastes renforcés pour une image incroyablement lumineuse |
| Résolution | 3840 x 2160 pixels conditionnent la qualité d'image. Plus il y a de pixels, plus l'image est riche |
| Définition | 4K, la définition est 4X supérieure à la norme HD et permet un niveau de détail élevé |
| Fréquence de balayage native (Fluidité de l'image) | 100Hz affichent 100 images par seconde, adapté aux événements sportifs et aux films d'action |
| Fréquence optimisée | jusqu'à 240 Hz , permet via un traitement d'amélioration d'afficher une fréquence plus élevée adapté aux jeux vidéo |
| Type de processeur | Quad Core (x4) |
| Dolby vision | oui, vous permettra d'obtenir des images très lumineuses, un contraste beaucoup plus élevé, et des couleurs plus riches |
| HDR | oui, permet d'augmenter le niveau de détail de l'image et son contraste |
Son
| Puissance | 2 x 10 Watts |
|---|---|
| Traitement du son | Dolby Atmos |
| Barre de son intégrée | Non |
| Ajustement automatique du volume | oui, le téléviseur adapte le son en fonction de l'environnement sonore de la pièce |
Connectiques vidéo
| HDMI 2.1 | 4 ports pour une image très fluide, notamment pour une console de jeu nouvelle génération et 3 autres appareils HDMI |
|---|---|
| HDMI 1.4 | 0 |
| Port USB | 2 |
| HDMI CEC (Consumer Electronics Control) | oui, permet d'utiliser la télécommande de votre TV pour piloter tous vos appareils branchés en HDMI disposant de la même norme CEC |
| Entrée antenne hertzienne | 1 |
| Entrée satellite | 1 |
| Port Ethernet | 1 |
| Slot PCMCIA | 1 |
Connectiques audio
| Sortie optique | oui, permet d'envoyer le son de sa TV vers une barre de son en numérique, ou un casque TV avec un câble optique |
|---|---|
| HDMI ARC (Audio Return Chanel) | oui, permet d'utiliser la télécommande de votre TV pour allumer et régler le volume de votre ampli, barre de son, console de jeu branché en HDMI disposant également de la norme ARC |
| Prise casque | Non |
| Bluetooth | oui, permet d'envoyer le son de votre TV vers un casque ou une enceinte bluetooth |
Connectivité
| WiFi | Oui |
|---|---|
| Compatible Airplay 2 | oui, une technologie Apple qui permet de partager sans connectique des contenus multimédias ( vidéos, photos, musiques) sur le téléviseur |
| Chromecast intégré | Oui |
| Assistant vocal intégré | Google Assistant |
| Assistant vocal compatible | Google Assistant |
| Le saviez-vous ? | l'assistant, permet d'effectuer une recherche par la voix pour accéder à des films, des émissions, mettre de la musique , augmenter le volume.... |
TV connectée (Smart TV)
| Le saviez-vous ? | une TV connectée a la capacité de se connecter au réseau internet et permet ainsi de faire des recherches, regarder des films et séries en streaming ou encore jouer à des jeux vidéo en ligne |
|---|---|
| Système d'exploitation | TV connectée Google TV |
| Catalogue d'applications | Google playstore |
| Contrôle vocal | Oui |
Réception
| Tuner TNT HD | Oui |
|---|---|
| Tuner satellite HD | Oui |
| Fransat | Oui |
| Tuner câble | Oui |
| Double tuner | non |
Gaming
| Prise HDMI 2.1 | une image très fluide, notamment pour une console de jeu nouvelle génération |
|---|---|
| VRR | oui, permet de synchroniser les fréquences de rafraichissement d'image de la télévision avec la plateforme de jeux vidéo pour une image fluide et sans aucune saccade |
| ALLM | oui, permet au téléviseur de basculer automatiquement vers un mode de jeu spécifique lorsqu'il le détecte |
| Traitement d'image spécifique | Game Master |
Confort d'utilisation
| Pied(s) | Sans pied, support mural inclus |
|---|---|
| Nombre de télécommande(s) | 1 |
| Type de télécommande | Smart |
Support et fixation
| Norme VESA | 300 x 300 mm |
|---|---|
| Le saviez-vous ? | la norme d'interface VESA est la distance entre les 4 trous de fixation à l'arrière du téléviseur ( distance horizontale x distance verticale). Cette norme est utilisée pour la fixation de téléviseurs et d'autres écrans sur un support mural ou un pied. |
| Support mural inclus | Oui |
Consommations
| Energie label | E |
|---|---|
| Consommation pour 1000 heures de fonctionnement | 60 kW |
| Consommation pour 1000 heures de fonctionnement en mode HDR | 155 kW |
Poids et Dimensions
| LxHxP (avec pied) | 122.4 x 77 x 29.2 cm |
|---|---|
| LxHxP (sans pied) | 122.4 x 77 x 29.2 cm |
| Poids avec pied | 11,3 kg |
| Poids sans pied | 11,3 kg |
| Dimensions du carton l x h x p | 136 x 82.8 x 12.5 cm |
Informations complémentaires
| Indice de réparabilité | 8,0 /10 |
|---|---|
| Fabriqué en | Chine |
| Assemblé en | Europe |
| Référence constructeur | NXTFRAME 55A300W 2024 |
| Marque | TCL |